Фестиваль «Драгайчеле» проходит уже в пятый раз: народные традиции, которые отмечают в Ваду-ле-Исак

Фестиваль «Драгайчеле» проходит уже в пятый раз: народные традиции, которые отмечают в Ваду-ле-Исак

Исторический комплекс в селе Вадул-луй-Исак в воскресенье, 19 июля 2026 года, принял V-й фестиваль «Дрэгайчеле» — мероприятие, посвящённое популяризации народного костюма, аутентичных традиций и культурных ценностей, бережно сохраняемых из поколения в поколение.

Фестиваль, организованный примэрией села Вадул-луй-Исак в партнёрстве с Районным советом Кагула, собрал жителей Кагульского района, гостей из различных населённых пунктов Республики Молдова, а также приглашённых из Румынии.

В программу фестиваля вошли парад народных костюмов, выставки народных мастеров, торжественные мероприятия и фольклорный концерт с участием творческих коллективов и исполнителей из Республики Молдова и Румынии. Участники смогли познакомиться с красотой народных песен и танцев, а также полюбоваться элементами подлинного культурного наследия. Завершился праздник традиционной Хорой Дрэгайчелор, в которой все присутствующие объединились в общем танце, вместе прославляя традиции, культурную самобытность и дух сообщества.

ziuadeazi.md
Поддержите финансово наш проект