Праздничная атмосфера и звон колокольчиков — на национальной трассе Кагул – Джурджулешть! В селе Крихана Веке сегодня дают старт одному из самых живописных и ожидаемых зимних обычаев юга Молдовы: «Игра коз».
С самого утра колядующие вышли на национальную трассу с яркими масками, бичами, барабанами и украшенными «козами», останавливая машины и желая водителям всего доброго. Традиция гласит: чтобы пройти «козью таможню» в Крихана Веке, водители должны заплатить обол — символически или щедро, в зависимости от бюджета и настроения.
«Это своего рода культурная таможня. Если не заплатишь — козы не дадут проехать без добротной колядки и небольшой пляски вокруг машины», — говорят местные жители, смеясь.
Согласно традиции, около 13:00 колядующие и «козы» собираются в центре села, где начинается настоящее зрелище: «Игра коз». Персонажи — «козы», старики, бабки, солдаты и всевозможные маскированные — оживляют сценку, в которой народная комедия сочетается с древними символами плодородия, изобилия и возрождения природы.
После этого художественного момента шествие отправляется по улицам села — из дома в дом — с колядками, танцами и хорошим настроением.