Село Манта в районе Кагул становится всё более привлекательным для тех, кто решает вернуться домой и инвестировать в свои корни. Недавний пример — Юлия Албу, которая после 14 лет работы во Франции решила вернуться в родное село не только чтобы быть рядом с родителями, но и чтобы построить нечто устойчивое для своей общины.
Юлия открыла кондитерскую в Манте, где готовит десерты, полюбившиеся местным жителям. Благодаря страсти и опыту, приобретённому за границей, ей удалось превратить домашнюю мечту в успешное дело. И на этом она не останавливается — впереди расширение бизнеса, чтобы радовать ещё больше любителей ремесленных сладостей.
Премьер-министр Дорин Речан посетил кондитерскую и поздравил Юлию с её инициативой: «Мы обсудили сегодня её планы по расширению. Я пожелал ей успеха и поблагодарил за смелость вернуться домой и инвестировать в родные места».
Село Манта всё чаще появляется на карте сельского возрождения благодаря своим людям. Художники, танцоры, ремесленники — такие как Ион Фурникэ, Георге Буркэ или Валентина Григорицэ — продолжают поддерживать живой культурную идентичность общины. Эти инициативы также поддерживаются модернизацией местной инфраструктуры, как, например, Дом культуры, недавно отремонтированный по программе «Европейская деревня».