В среду, 24 июня 2026 года, фермеры провели акцию протеста в районе пункта пропуска Кагул–Оанча, временно заблокировав подъезд к пограничному пункту.
По данным Генерального инспектората полиции, в акции приняли участие 17 единиц сельскохозяйственной техники. Блокирование продолжалось около одного часа. В это время сотрудники полиции совместно с представителями других подразделений Министерства внутренних дел обеспечивали общественный порядок и регулировали дорожное движение.
Власти сообщили, что в ходе протеста были приняты меры по минимизации последствий для дорожного движения, а также по обеспечению безопасности участников акции и других участников дорожного движения.
Кроме того, Инспекторат полиции Кагула начал проверку по собственной инициативе в связи с предполагаемыми нарушениями, допущенными во время акции протеста. Правоохранительным органам предстоит установить все обстоятельства произошедшего и определить, были ли нарушены требования законодательства.
На данный момент власти не предоставили подробностей о характере расследуемых нарушений и возможных санкциях, которые могут быть применены.