Президент Республики Молдова, Майя Санду, подписала указ, согласно которому 20 ноября 2025 года объявляется днем национального траура в память об Илии Илашку, символе сопротивления и борьбы за независимость и территориальную целостность Республики Молдова. Все, кто уважал Илие Илашку, приглашаются в четверг символически проститься с ним во Дворце Нации в промежутке 10:00–13:00.
В своем сообщении глава государства отметила:
«В четверг, когда Илие Илашку будет похоронен на кладбище Беллу в Бухаресте, мы объявляем день траура в память о герое Республики Молдова. Человек один на один с государством-агрессором. И все же он выдержал. Не только выдержал — он остался свободным, с чистой борьбой и достойными словами. Важно передать его урок патриотизма молодым поколениям. Его жертвы должны остаться в нашей памяти и дать нам — в трудные моменты — ту веру, столь необходимую в силе народа строить свою судьбу».
В этот день Государственный флаг Республики Молдова будет приспущен по всей территории страны, а также в дипломатических и консульских миссиях Республики Молдова за рубежом. Государственные органы, учреждения, предприятия и организации призываются воздержаться от проведения развлекательных мероприятий, а СМИ — адаптировать программы и редакционный контент к характеру дня траура. В 12:00 по всей стране будет соблюдена минута молчания в знак уважения к Илии Илашку.
Также 20 ноября компания «Телерадио-Молдова» будет транслировать программы из своего архива, посвящённые жизни и деятельности Илии Илашку.