Высокая доля пожилых людей, живущих ниже прожиточного минимума, делает эту категорию крайне уязвимой в предвыборные периоды. По словам социолога, две трети пенсионеров получают пенсию, не покрывающую прожиточный минимум, передаёт ipn.md
Говоря о том, как бедность влияет на электоральные предпочтения сельского населения, Валериу Сэйнсус отметил, что низкий уровень пенсий усиливает зависимость от предвыборных обещаний политиков. По его словам, пример района Орхей, где перемены в голосовании очевидны, иллюстрирует эту реальность.
«В условиях, когда две трети сельского населения имеют пенсию ниже прожиточного минимума, эта уязвимая категория становится крайне широкой и легко поддаётся влиянию. Ранее Орхей был районом, массово голосующим за демократические партии, а затем внезапно изменил предпочтения, потому что люди увидели, что находятся те, кто быстро решает их проблемы. Я говорил с жителями Орхея, которые утверждают, что за 30 лет только партия Шор привела асфальт к их воротам. Люди хотят, чтобы их повседневные проблемы решались „здесь и сейчас”», — отметил доктор демографических наук Валериу Сэйнсус.
Валериу Сэйнсус обратил внимание на всё более заметное явление — появление и распространение маргинальной бедности, которая особенно затрагивает сельские районы. По его словам, такая бедность проявляется не только в материальных лишениях, но и серьёзно влияет на доступ к образованию и перспективы развития сообществ.
«Маргинальная бедность усиливается, особенно в сельской местности. Это видно по отчислению из школ, снижению интереса к образованию, особенно высшему и магистратуре. Маргинальная бедность также касается пенсионеров, ведь две трети сельского населения получают пенсию ниже прожиточного минимума. Есть люди без полного стажа, и их выплаты нельзя назвать пенсиями — это скорее пособия по бедности, составляющие 1000 леев или даже меньше. В этом контексте риски в предвыборные периоды становятся особенно уязвимыми», — добавил Валериу Сэйнсус.
Публичные дебаты на тему «Бедность как фактор выборов» стали 332-м выпуском цикла «Развитие политической культуры через публичные дебаты». Агентство IPN проводит этот цикл при поддержке немецкого фонда Hanns Seidel.