Республика Молдова — одна из первых стран, которые перешли на систему NCTS версии 6. Что это означает?

Республика Молдова — одна из первых стран, которые перешли на систему NCTS версии 6. Что это означает?
imagine simbol

В ночь с воскресенья на понедельник, 8 сентября 2025 года, Таможенная служба успешно завершила работы по обслуживанию и модернизации информационной системы, касающейся процесса таможенного оформления. Работы включали полную миграцию на NCTS версии 6 (New Computerized Transit System) – самую современную европейскую платформу управления транзитным режимом.

Процесс прошел без операционных перебоев для экономических агентов, которые пользовались полной непрерывностью в осуществлении внешнеторговой деятельности.

Таможенная служба Республики Молдова реализовала переход на NCTS P6 для национальных перемещений, став одной из первых стран, внедривших эту версию, и первой в регионе, завершившей такую техническую модернизацию. Этот прогресс укрепляет подготовку к присоединению к Конвенции о режиме общего транзита.

Эта система приносит ключевые улучшения для экономических операторов:
•    быстрый и безопасный электронный обмен данными с таможенным органом;
•    сокращение времени на транзитные формальности и снижение административных расходов;
•    повышенная прозрачность за счет доступа к обновленной информации о статусе операций;
•    более быстрое освобождение гарантий и эффективное завершение таможенных режимов.

Объявления с piatasud.md

Кроме того, система позволяет более строгий и безопасный мониторинг операций, снижая риски мошенничества и облегчая контроль на основе анализа рисков.

 «Завершение миграции на NCTS версии 6 представляет собой не только технологический прогресс, но и решающий шаг к интеграции Республики Молдова в европейское таможенное пространство. Для бизнеса это означает больше безопасности, снижение затрат и упрощение процедур. Для нас, как для таможенного органа, это доказательство того, что мы можем эффективно и ответственно соответствовать европейским стандартам», — заявил Александр Якоб, директор Таможенной службы.

Внедрение NCTS является частью процесса приведения Республики Молдова в соответствие с европейскими таможенными стандартами и практиками. После присоединения к Конвенции о режиме общего транзита экономические операторы из Республики Молдова смогут пользоваться теми же льготами, что и из стран ЕС, ЕАСТ и других стран транзитного соглашения, что будет способствовать повышению конкурентоспособности и интеграции в региональные и международные торговые цепочки.

ziuadeazi.md
Поддержите финансово наш проект