Семьи смогут использовать до 20 000 леев в год из подоходного налога на образование и профессиональное развитие

Семьи смогут использовать до 20 000 леев в год из подоходного налога на образование и профессиональное развитие

Семьи и физические лица смогут вычитать из подоходного налога расходы на образование и профессиональное совершенствование — до 20 000 леев в год, как для детей, так и для собственного профессионального развития, передаёт IPN.

Мера является частью законопроекта, который также предусматривает налоговые льготы для компаний и сельхозпроизводителей начиная с 1 января 2026 года.

Нулевая ставка подоходного налога на нераспределённую прибыль будет действовать и в следующем году. Льгота будет применяться с некоторыми исключениями для компаний с годовым оборотом до 100 миллионов леев и с численностью сотрудников менее 249.

Объявления с piatasud.md

Ещё одной мерой является повышение порога регистрации в качестве плательщика НДС с 1,2 миллиона до 1,5 миллиона леев, а также возможность возмещения НДС для сельхозпроизводителей в соответствии с налоговой декларацией за декабрь 2024 года.

Проект предусматривает дополнительную меру для сельхозпроизводителей, заключающуюся в пересмотре условий возврата накопленной суммы НДС на счету. В этой связи у аграриев будет право на возмещение НДС в размере суммы, отражённой в декларации по НДС за налоговый период декабрь 2024 года.

ziuadeazi.md
Поддержите финансово наш проект