Министерство образования и исследований и Национальное агентство по куррикулуму и оцениванию организуют в период 17–19 февраля 2026 года тестирование экзаменационных материалов на репрезентативной выборке.
Тестирование на репрезентативной выборке направлено на проведение и проверку оценочных инструментов с целью эффективной организации и проведения национальных выпускных экзаменов в сессии 2026 года.
В рамках тестирования учащиеся выполняют предложенные тесты в сроки, предусмотренные Регламентами о национальных выпускных экзаменах и Методологией организации и проведения национального тестирования в начальном образовании. Письменные тесты обсуждаются и анализируются с учителем в классе.
Педагогические работники, участвующие в тестировании на репрезентативной выборке, по итогам проверки выполненных тестов составляют информационную записку, в которой излагают своё мнение относительно:
- ясности формулировки заданий/вопросов и их соответствия требованиям экзаменационной программы и учебной программы по дисциплине;
- уровня сложности заданий/вопросов, общей сложности теста и его структуры;
- оформления страниц;
- четкости изображений;
- объёма места, отведённого для выполнения заданий/вопросов;
- критериев оценивания — научной корректности, ясности и доступности.
Рабочие группы, ответственные за разработку экзаменационных материалов, используют все данные тестирования на репрезентативной выборке для подготовки итоговых тестов.
В тестировании экзаменационных материалов на репрезентативной выборке участвуют 11 737 учащихся из 313 учебных заведений 35 районов/муниципиев; на начальной ступени — 2 810 учащихся из 77 учебных заведений; на гимназической ступени — 3 479 учащихся из 105 учебных заведений; на лицейской ступени — 5 448 учащихся из 131 учебного заведения.