Женщина из Вулкэнешть погибла из-за неправильно установленного отопительного котла

Женщина из Вулкэнешть погибла из-за неправильно установленного отопительного котла

36-летняя женщина из города Вулкэнешть, АТО Гагаузия, погибла утром 9 октября 2025 года в результате несоблюдения правил безопасности при эксплуатации газового отопительного котла.

Звонок в Службу 112 поступил в 11:11, после чего на место происшествия срочно прибыли экипажи Генерального инспектората по чрезвычайным ситуациям (IGSU). По предварительной информации, жертва скончалась в результате отравления токсичными газами, выделившимися из системы отопления.

На месте происшествия специалисты IGSU установили, что дымоход был установлен неправильно. Пожар в доме не произошёл. В этой связи Генеральный инспекторат по чрезвычайным ситуациям напоминает основные рекомендации для предотвращения отравлений газами:
• Периодически проверяйте дымоходы, вентиляционные системы и газовые установки; для ремонта и монтажа обращайтесь только к лицензированным специалистам.
• Не закрывайте вентиляционные отверстия в помещениях.
• Используйте только технически проверенные и правильно установленные котлы и печи.
• Обеспечивайте постоянную вентиляцию помещений, особенно тех, где работают газовые установки (плита, котёл, бойлер).
• Если чувствуете запах газа, не зажигайте огонь, не включайте электроприборы, немедленно проветрите помещение и вызовите Службу 112.
• Установите газовые детекторы, чтобы своевременно получить предупреждение о возможных утечках.

Объявления с piatasud.md

Генеральный инспекторат по чрезвычайным ситуациям напоминает, что соблюдение простых правил профилактики может спасти жизни и предотвратить трагедии.

ziuadeazi.md
Поддержите финансово наш проект