Ларга Ноуэ больше не подпадает под ограничения, введенные после вспышки африканской чумы свиней

Ларга Ноуэ больше не подпадает под ограничения, введенные после вспышки африканской чумы свиней

Комиссия по чрезвычайным ситуациям Кагульского района на заседании, состоявшемся 27 июля, приняла решение снять санитарно-ветеринарные карантинные ограничения, введённые после подтверждения очага африканской чумы свиней за пределами села Ларга Ноуэ.

Решение было принято после рассмотрения эпизоотической ситуации и мер, принятых для ликвидации очага, на основании ходатайства, представленного Территориальным подразделением по безопасности пищевых продуктов Кагул/Тараклия/Кантемир.

Согласно принятому решению, с 27 июля 2026 года отменяются санитарно-ветеринарные карантинные ограничения в зонах защиты и наблюдения, установленных вокруг очага заболевания.

Вместе с тем власти уточняют, что продолжат действовать меры по мониторингу и контролю за соблюдением требований биобезопасности в свиноводческих хозяйствах, а также другие санитарно-ветеринарные ограничения, предусмотренные действующим законодательством.

По итогам заседания Комиссия по чрезвычайным ситуациям Кагульского района издала Распоряжение № 7 от 27 июля 2026 года, которым определены меры, подлежащие дальнейшему применению.

ziuadeazi.md
Поддержите финансово наш проект