Государственная налоговая служба напоминает физическим лицам, не осуществляющим предпринимательскую деятельность, которые передают в пользование и/или владение недвижимое имущество другим физическим лицам, в том числе с использованием платформ Booking, Airbnb и других, о необходимости выполнения налоговых обязательств, связанных с полученными доходами.
Поступления по налогу на доходы от физических лиц, сдающих в аренду недвижимое имущество, выросли на 30,5% в период с января по апрель 2025 года и составили 29,7 млн леев, по сравнению с аналогичным периодом 2024 года.
В результате мероприятий по добровольному соблюдению и информированию в период с января по апрель 2025 года были выявлены 629 физических лиц, сдающих в аренду недвижимость.
Также были проведены проверки в отношении 89 физических лиц, сдающих в аренду недвижимость, в результате которых дополнительно начислены в бюджет: основной платёж в размере 225,9 тыс. леев, пени за просрочку — 9,7 тыс. леев, а также наложен штраф в размере 12,2 тыс. леев.
В результате предпринятых действий было зарегистрировано 9 330 договоров аренды недвижимого имущества, что на 8,2% больше по сравнению с аналогичным периодом 2024 года.
Уточняем, что в соответствии со ст. 901, п. (34) Налогового кодекса, физические лица, не осуществляющие предпринимательскую деятельность и передающие в пользование и/или владение недвижимость, уплачивают подоходный налог в размере 7% от ежемесячной стоимости договора.
Договор аренды должен быть зарегистрирован в Государственной налоговой службе в течение 7 дней с момента его заключения. Налог уплачивается ежемесячно, не позднее 25-го числа текущего месяца.
Руководство по регистрации договора передачи в польз_