В период с 2 по 3 сентября 2025 года офицеры Дирекции по борьбе с организованной преступностью ИНИ совместно с прокурорами Прокуратуры Хынчешть – офис Леова провели девять обысков по месту жительства и в автомобилях лиц, фигурирующих в уголовном деле о создании и руководстве преступной организации.
В ходе процессуальных действий были изъяты три автомобиля класса «люкс», денежные средства, мобильные телефоны, боеприпасы и другие предметы, имеющие значение для следствия, общей стоимостью более 2 миллионов леев.
Кроме того, в рамках уголовного преследования в качестве обвиняемых были признаны два человека, приближенные к так называемому «вору в законе» «Китаец». Один из них, известный под псевдонимом «Вова Давай», выполнял роль «смотрящего» за незаконной деятельностью аффилированных преступных группировок и отвечал за управление так называемым «общаком», в который ежемесячно поступало до 100 000 долларов США, полученных от противоправной деятельности. В результате обысков были задержаны двое мужчин в возрасте 30 и 34 лет, проживающих в г. Кишинёв.
Они расследуются по делу о соучастии в создании и руководстве преступной организацией, преступление, предусмотренное ст. 284 ч. (1) Уголовного кодекса, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком от 8 до 15 лет. Расследование продолжается с целью установления всех лиц, причастных к деятельности, а также жертв, пострадавших от противоправных действий группировки.