Рынок недвижимости в Республике Молдова переживает период стагнации, фиксируя самое низкое количество сделок с жильём за последние, как минимум, 20 лет. С другой стороны, объем ипотечных кредитов, предоставляемых банками, достиг исторического максимума, став основным финансовым инструментом, с помощью которого граждане могут приобрести жильё. Об этом заявил Вячеслав Ионицэ, эксперт по экономической политике в IDIS «Viitorul», в пятницу, 31 октября 2025 года, в рамках еженедельной передачи «Экономические анализы с Вячеславом Ионицэ».
Согласно данным, проанализированным экспертом, в 2023 году в Республике Молдова было проведено 36,9 тыс. сделок с жильём, а в 2024 году — 36,1 тыс. За первые девять месяцев 2025 года зарегистрировано лишь 24,6 тыс. сделок — один из самых низких показателей в истории страны. Прогнозы показывают, что 2025 год завершится примерно 35 тыс. сделок с недвижимостью, что станет историческим минимумом.
Ситуация ещё более выражена в муниципии Кишинёв, отмечает эксперт, где количество сделок резко сократилось. Если в 2023 году было 19,8 тыс. сделок, в 2024 году — 23,7 тыс., то за первые девять месяцев 2025 года — всего 11,29 тыс. В третьем квартале этого года столица зафиксировала самое низкое количество сделок за последние два десятилетия — около 3240, после предыдущего минимума в 3250 во втором квартале. Прогнозы показывают, что 2025 год завершится примерно 17 тыс. сделок с недвижимостью в Кишинёве.
По словам Вячеслава Ионицэ, если в 2023 году коммерческие банки выдали 4100 ипотечных кредитов, то в 2024 году их количество выросло до 7400, а за первые девять месяцев 2025 года уже зарегистрировано 6360. Ожидается, что к концу года общее количество ипотечных кредитов достигнет 7800 — новый рекорд для банковской системы Молдовы. Общая сумма новых ипотечных кредитов выросла впечатляюще: с 0,5 млрд леев в 2015 году до 2,8 млрд леев в 2020 году, до 8,1 млрд леев в 2024 году и до 11,7 млрд леев в третьем квартале 2025 года. Вячеслав Ионицэ прогнозирует, что к концу года объем новых ипотечных кредитов превысит 12 млрд леев.
Экономист также отметил, что соотношение между ипотечными кредитами и количеством сделок с жильём значительно выросло — с 2,7% в 2015 году до 26,2% в третьем квартале 2025 года. Объяснения этого явления следующие: часть граждан перешла с потребительских кредитов на ипотечные; другие берут ипотеку для целей, отличных от покупки жилья. Кроме того, всё больше покупателей используют кредиты для дополнения собственных сбережений на фоне роста цен на квартиры; а также инвесторы покинули рынок, значительно сократив количество промежуточных сделок. В то же время ограничение наличных платежей заставило некоторых граждан прибегнуть к ипотечным кредитам, чтобы легализовать собственные средства.
Экономический аналитик утверждает, что средняя сумма ипотечного кредита выросла с 50 тыс. евро в 2024 году до 70,6 тыс. евро в третьем квартале 2025 года на фоне резкого подорожания жилья и увеличения процентных ставок. Средняя ставка выросла с 7% в первом квартале года до 8,2% в третьем, вследствие более жёсткой денежной политики Национального банка Молдовы. Таким образом, граждане сталкиваются с двойным давлением: ростом цен на недвижимость и увеличением стоимости кредитов. Общий портфель ипотечных кредитов в банковской системе достиг 24,4 млрд леев и, как ожидается, превысит 26 млрд леев к концу года.
По словам экономиста, доля кредитов в строительной сфере в общем объёме банковских кредитов выросла с 18,8% в 2020 году до 27,6% в третьем квартале 2025 года. В отношении к валовому внутреннему продукту (ВВП) ипотечные кредиты достигли 7,1% по сравнению с 3,9% в 2020 году.
«Несмотря на то, что молдавский рынок недвижимости сталкивается с резким сокращением сделок, ипотечное кредитование находится на самом высоком уровне в истории. Ипотечные кредиты становятся таким образом „спасательным кругом“ как для банковской системы, так и для граждан, у которых нет других возможностей финансирования покупки жилья», — заключил Вячеслав Ионицэ.