Государственная налоговая служба информирует, что начиная с 1 апреля 2025 года вступили в силу положения Закона № 34/2024 о расчетах наличными, который устанавливает порядок и лимиты осуществления расчетов, контроль за соблюдением настоящего закона, а также применяемые санкции.
Настоящий закон применяется к:
- юридическим лицам, независимо от формы собственности или организационно-правовой формы, за исключением органов государственной власти и публичных учреждений;
- постоянным представительствам и филиалам нерезидентных юридических лиц;
- некоммерческим организациям;
- физическим лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность;
- физическим лицам, осуществляющим профессиональную деятельность в сфере юстиции или здравоохранения;
- физическим лицам, не осуществляющим предпринимательскую деятельность, приобретающим недвижимое имущество или транспортные средства у других физических лиц, также не осуществляющих предпринимательскую деятельность.
Лимиты, в пределах которых юридические лица имеют право осуществлять расчеты наличными денежными средствами, независимо от формы собственности или организационно-правовой формы, за исключением органов государственной власти и публичных учреждений, касаются:
- осуществления платежей наличными в отношении других юридических лиц или физических лиц, осуществляющих предпринимательскую и/или профессиональную деятельность в сфере юстиции или здравоохранения, в сумме, превышающей совокупно 100 000 леев в месяц. Ограничение этой суммы не применяется при внесении наличных средств на счета, открытые у поставщиков платёжных услуг.
- осуществления платежей наличными в пользу физического лица, не осуществляющего предпринимательскую деятельность, в сумме, превышающей совокупно 100 000 леев в месяц, за исключением случаев, указанных в пп. c)–h) статьи 5 Закона;
- осуществления платежей наличными в пользу физического лица, не осуществляющего предпринимательскую деятельность, в сумме, превышающей совокупно 100 000 леев в год, связанных с передачей отходов и остатков черных и цветных металлов, промышленных остатков, содержащих металлы или их сплавы;
- осуществления платежей наличными в пользу физического лица, не осуществляющего предпринимательскую деятельность, в сумме, превышающей совокупно 100 000 леев в год, связанных с передачей возвратной тары, остатков и отходов бумаги, картона, резины, пластика или стекла (стеклянных осколков), а также использованных аккумуляторов;
- осуществления платежей наличными в пользу физического лица, не осуществляющего предпринимательскую деятельность, в сумме, превышающей совокупно 200 000 леев в год, связанных с продажей продукции растениеводства и садоводства в натуральной форме, а также животноводческой продукции в натуральной форме, в живом весе и в убойном виде;
- осуществления платежей наличными в пользу физического лица, осуществляющего деятельность по закупке продукции растениеводства и/или садоводства, и/или объектов растительного происхождения, в сумме, превышающей совокупно 600 000 леев в год;
- осуществления платежей наличными в виде дивидендов в соответствии с положениями налогового законодательства, в сумме, превышающей совокупно 100 000 леев в год на одного участника/акционера;
- осуществления платежей наличными на основании договоров займа, в сумме, превышающей совокупно 100 000 леев в год;
- приема платежей наличными от физического лица, не осуществляющего предпринимательскую деятельность, в сумме, превышающей 100 000 леев за один платёж, за исключением ситуаций, предусмотренных в п. (2) ст. 5 Закона.
Санкции, применяемые за нарушение положений настоящего закона, варьируются от 3% до 18%, в зависимости от допущенного нарушения.
В этом контексте налоговый орган призывает налогоплательщиков действовать честно и в соответствии с положениями действующего налогового законодательства.