Больше лиц, лишённых свободы, смогут быть привлечены к труду, развивать свои профессиональные навыки и иметь более высокие шансы на реинтеграцию после освобождения благодаря реализации законопроекта, утверждённого Правительством.
По словам властей, меры направлены на создание возможностей для трудоустройства и профессионального обучения ещё в период отбывания наказания, чтобы поддержать процесс социальной реинтеграции осуждённых.
«Реинтеграция в общество лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы, начинается ещё в период заключения. Чтобы сделать этот процесс более устойчивым, мы поставили цель создать возможности, которые дадут осуждённым шанс работать, обучаться профессии и получать доступ к программам реабилитации», — заявил министр Владислав Кожухарь в ходе заседания Правительства.
Законопроект, разработанный Министерством юстиции при поддержке Национальной администрации пенитенциарных учреждений, предусматривает ряд существенных изменений, среди которых:
- создание правовой базы для механизма субсидирования, предназначенного для экономических агентов, создающих рабочие места для осуждённых;
- регулирование организации труда вне пенитенциарных учреждений с электронным мониторингом под контролем АНП;
- установление более чётких правил пополнения банковского счёта осуждённого (личного счёта);
- включение периода оплачиваемой работы в страховой стаж;
- развитие экономической деятельности в пенитенциарной системе и сотрудничество с частным сектором.
Власти утверждают, что применение этих мер будет способствовать трудоустройству осуждённых, стимулировать интерес к работе и профессиональному обучению, а также поможет снизить риск рецидива.
В то же время реинтеграция лиц, отбывших наказание, рассматривается как важный элемент общественной безопасности и социального развития сообщества.