Давид Поповичи – золотая медаль на Олимпийских играх в плаваниина 200 метров

© sursa: digi sport

19-летний румынский пловец Давид Поповичи стал олимпийским чемпионом на Олимпийских играх в Париже, завоевав золотую медаль на дистанции 200 метров вольным стилем.

Со временем 1:44:72 Поповичи смог выйти в финал, опередив британца Мэтью Ричардса всего на две сотых секунды, который закончил гонку за 1:44:74. Третье место занял американец Люк Хобсон со временем 1:44:79 в очень близкой гонке.

Финиш был особенно зрелищным. Поповичи сделал это на последней длине бассейна, обогнав предыдущих лидеров, Хобсона и Ричардса. Эта победа стала не только выдающимся личным достижением молодого спортсмена, но и историческим моментом для Румынии, принеся первую золотую олимпийскую медаль в мужском плавании.

Поповичи продолжит соревноваться в Париже, участвуя в заплыве на 100 метров вольным стилем: заплывы запланированы на вторник в 12:15, а полуфиналы – на 21:30. Это первая олимпийская медаль для Румынии в плавании с 2004 года, когда Камелия Потек завоевала золото на дистанции 200 метров вольным стилем, а Рэзван Флоря – бронзу на дистанции 200 метров на спине.